Чем можно запивать лекарства?

Чем запить лекарство? Сегодня поговорим о таком известном, любимом многими и неоднозначном продукте, как молоко!

Молоко предотвращает всасывание железа из препаратов железа (Актиферрин, Ферронал), следовательно, запивать их молоком не следует.

Давая лекарства грудничкам , не следует смешивать их с молоком и давать через соску (если этот способ применения не указан в инструкции, как приемлемый), так как возможно осаждение значительного количества лекарства на стенках бутылочки и на соске, особенно, если это суспензии ( взвесь порошкообразного препарата в жидкой среде). В результате такого способа применения ребенок не получает необходимую дозировку препарата.

Молочные и кисломолочные продукты образуют с антибиотиками тетрациклинового ряда (пр .:доксициклин, олететрин и др.) невсасывающиеся соединения и снижают всасывание антибиотиков, а значит вы не получите эффект, но убьете микрофлору и получите резистентность к этой группе.

Также молоко снижает всасывание антибиотиков группы пенициллинов (Амоксиклав, Ампиокс, Флемоклав и др.) и цефалоспоринов (цефалексин, цефиксим и др.).

Оболочка слабительных таблеток Дульколакс с молоком может привести к слишком раннему разрешению оболочки и раздражению желудка и кишечника.

Но есть Группа препаратов, которые вполне можно и даже нужно запивать молоком.

Не все знают, но диета так же может быть лекарством!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

КАК ВЫЛЕЧИТЬ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

 В этом видео мы решили рассказать о мощном способе, как в короткий срок справится с сухим кашлем. При этом авторы канала этот способ так же...