Виды лихорадки у ребёнка

Почему важно знать и различать виды лихорадки у ребёнка? А это нужно для того, чтобы правильно ухаживать за больным ребёнком с высокой температурой, в особенности за малышами. 

И так, лихорадка бывает двух типов: «холодная» и «горячая» или, что тоже верно, «синяя» и «красная». Названия уже говорят сами за себя.



Лихорадка горячего типа имеет более благоприятное течение. Это состояние возникает при не слишком агрессивных вирусных инфекциях, или если у ребёнка хороший стойкий иммунитет, который справляется с вторжением инфекции и интоксикацией.
Как выглядит? Периферические сосуды расширены и расслаблены, поэтому кожные покровы ребёнка горячие, чуть влажные на ощупь, красного или розового цвета. На лице румянец, ручки и ножки тёплые, ноготочки розовые, ребёнок чувствует жар в теле, жалуется , что ему жарко. Самочувствие не сильное его безпокоит, может быть небольшая вялость, лёгкая головная боль. При подъёме такой температуры озноб и ломота в теле не особо беспокоят. Дети, как правило, хорошо переносят такую температуру, некоторые продолжают вести себя активно. Температура может подниматься до высоких цифр, но самочувствие при этом не страдает. Такую температуру при хорошей переносимости можно даже не сбивать жаропонижающими.
Что делать? Нужно обильно поить ребёнка тёплой простой, минеральной или медовой водой, морсами, соками. Горячее питьё при такой температуре давать не обязательно и даже вредно, чтобы избежать перегрева внутренних органов. Нив коем случае не укутывать малышей в тёплые одеяла, одежда должна быть максимально лёгкой, комфортной, чтобы не вызывать перегрева. Многие сердобольные мамочки, не зная особенностей лихорадки, вредят своим детям, укутывая и перегревая организм, температура в таких случаях может подняться ещё выше. Будет полезно обеспечить доступ свежего воздуха, проветривая помещение. Обязательны прогулки во дворе, лесу или парке. Если температура очень высокая, можно сбить её обёртыванием в прохладную мокрую простыню или быстрым контрастным душем. Такие процедуры улучшат теплообмен кожи с окружающей средой и температура тела будет сбиваться на несколько градусов. Не стоит бояться таких процедур, они облегчат состояние вашего ребёнка и активизируют иммунитет, ведь все вирусы погибают, как правило, при резкой смене температуры. Что касается питания: если нет аппетита, не заставляйте ребёнка есть силой. Все резервы организма нацелены на борьбу с инфекцией. Избыток пищи, и её переваривание заберут на себя часть сил организма, которые нужны иммунной системе. Поэтому кормить дитя нужно только при его желании и, по возможности, лёгкой свежей пищей - злаки, фрукты, овощи, зелень.

Лихорадка холодного типа – это токсическая лихорадка. Возникает при высокой степени интоксикации, когда продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов в большом количестве попадают в кровь, а сил у иммунитета недостаточно, чтобы сразу справиться с таким «мусором».
 
Как выглядит? Ребёнок вялый, апатичный, плаксивый, много спит. Кожа бледная, иногда синюшная, ручки и ножки холодные, ноготочки синюшные, глаза «стеклянные». А всё потому, что в природе такой лихорадки лежит резкий спазм периферических сосудов на фоне высокой температуры и интоксикации. Самочувствие, соответственно, будет страдать – сильный озноб, головная боль, может быть рвота, в тяжелых случаях - судороги даже при невысокой температуре. Чем выше интоксикация и слабее иммунитет, тем сильнее проявления. Для ребёнка с нормальным иммунитетом такой тип лихорадки будет протекать чуть сложнее, чем при лихорадке горячего типа. 

Что нужно делать? В данной ситуации нужно согреть ребёнка, снять спазм периферических сосудов и уменьшить интоксикацию. Вот тут как раз приемлемо обильное горячее питьё, конечно, не до ожога слизистых, но максимально тёплое. Подойдут травяные расслабляющие чаи с мёдом и малиной, во всех этих компонентах присутствует натуральные салицилаты, аналоги аптечного аспирина. Чем больше пьёт ребёнок, тем жиже кровь и быстрее выводятся токсины. Нужно согреть ребёнка теплой одеждой и одеялами, на область рук и ног можно положить грелки. Можно сделать горячие ванночки для ног с горчицей. Хорошо подойдут водочные растирания, можно использовать яблочный уксус. Соотношение водки, уксуса и воды - 1:1:1. Растирания такой смесью расширяют периферические сосуды, снимают спазм, кожа при этом теплеет, становиться розовой. 

Для скорейшего снятия интоксикации можно использовать сорбенты: активированный уголь, Полисорб, Полифепам. Питание, как и в предыдущем случае, не должно быть тяжёлым. При повышении температуры выше 38,5 можно использовать жаропонижающие - Нурофен, Парацетамол, о чём подробно расскажем в третьей части. При хорошей переносимости и сильном иммунитете можно легко обойтись и без лекарств. Если в анамнезе у ребёнка уже были случаи судорог при повышенной температуре, особенно у маленьких детей, дожидаться высоких цифр температуры не стоит. При несостоятельности центральной нервной системы такое состояние опасно, поэтому стоит сбивать токсическую температуру и не забывать о том, что закаливание с рождения даже ослабленных детей поможет избежать таких осложнений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КАК ВЫЛЕЧИТЬ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

 В этом видео мы решили рассказать о мощном способе, как в короткий срок справится с сухим кашлем. При этом авторы канала этот способ так же...