5 дорогих препаратов, которые врачи продолжают прописывать всем

Во многих других странах существуют специальные комитеты, которые проверяют безопасность лекарств, а самое главное - эффективность. Например в США такой комитет зовется FDA. У нас же можно произвести откровенную пустышку, пустить рекламу и сгребать деньги. Как на это повлиять? Статья про несколько самых дорогих лекарств-пустышек, которые продолжают прописываться всем подряд.

Актовегин (500 - 1500 руб)

Актовегин содержит экстракт белков крови телят, по инструкции он лечит нарушения сосудов мозга после инфарктов, инсультов и травм, защищает нейроны мозга, улучшает в них обмен веществ и восстанавливает циркуляцию крови в сосудах, питающих мозг. В инструкции честно сказано, что невозможно изучить то, как препарат всасывается в организм и действует. Актовегин применяют только в СНГ, гордятся мол наша уникальная разработка. А вот в США такой чудодейственный препарат почему-то запретили.

Адаптол (600 руб)

Борется с тревогой, неврозами, успокаивает. Однако вещество, входящее в его состав ( Tetramethyltetraazabicyclooctandione) вообще никогда и никем не исследовалось. Как препарат попал на рынок. Не понятно.

Кавинтон (200 - 700 руб)

Действует опять же на восстановление мозга и его сосудов. Его бездействие уже даже доказано, однако почему-то он продолжает выписываться и заваливать полки аптек.

Мексидол (400-2000 руб)

Препарат того же действия: чудо таблетка, восстанавливающая обмен веществ в мозге и сосудах, прописывается при нарушениях мозга, после травм для восстановления, при слабости. Доказательств действия опять же нет.

Милдронат/Мельдоний (300-700 руб)

Из-за недавнего скандала многие подумали, что, если мельдоний запрещен, значит это какая-то сильная штука. Однако, это не так, сами производители потом пошли на попятную, мол как так? Он же безобиден. Какой допинг. И на самом деле, он не имеет никаких серьезных доказательств эффективности. Думаете стоит винить врачей? Но на самом деле они такие же заложники системы, прочитают инструкцию/узнают информацию от торгового представителя. А кто сказал, что в инструкции правда?

Перед тем, как решить отменить какое-либо лекарство, я все же рекомендую не брать на себя такую ответственность и проконсультироваться со специалистом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КАК ВЫЛЕЧИТЬ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

 В этом видео мы решили рассказать о мощном способе, как в короткий срок справится с сухим кашлем. При этом авторы канала этот способ так же...