Народные средства от простуды

В первой половине весны не только обостряются самые разные хронические заболевания, особенно у пожилых людей, но и многократно повышается риск подцепить простуду, ОРВИ, грипп.

Имбирный чай


 Имбирь подавляет аппетит, а значит, будет полезен и тем, кто привык заедать зимнюю депрессию чем-то сладеньким. К тому же этот корень - сильнейший антиоксидант. Он способствует процессу очищения кишечника от токсинов, следовательно, обеспечивает иммунную защиту в период простуд.

Корень имбиря натирают на терке, затем к 2 ст. ложкам кашицы добавляют 1-2 ст. ложки зеленого чая, 3 ст. ложки лимонного сока, 1 ст. ложку меда и заливают все это 1 л кипятка. Настаивают 1 час и пью в теплом виде.

Облепиховый чай

Если болит горло, одолевает кашель, осип голос, поможет облепиховый чай. Облепиха радикальным образом повышает иммунитет, а в сочетании с медом служит прекрасным средством от простуды и кашля.

Растолките в ступке 100 г свежих или мороженых ягод облепихи, добавьте 2 ч. ложки корицы, меда и плоды аниса по вкусу, залейте 4 стаканами кипятка, дайте настояться 5-7 минут и выпейте за день.

Настой шиповника.

 В этих ягодах во много раз больше витамина С, чем в лимонах, так что за свой иммунитет можете быть спокойны. А еще шиповник помогает вырабатывать гормон радости серотонин, так необходимый в холодное время года. Горсть сухих плодов промыть, растолочь в ступке, положить в термос и залить на ночь 1 л кипятка. Пить в течение дня.

Гидромель

 Этот прекрасный энергетический напиток из меда и лимона (на 500 мл минеральной воды комнатной температуры — сок одного лимона и 1 ст. ложка меда) обеспечит быстрый прилив сил. Гидромель хорошо пить тем, кто стремится похудеть, так как он заряжает организм энергией, укрепляет иммунитет и при этом уменьшает аппетит. Достаточно в день выпивать два стакана: утром — перед завтраком и днем — между обедом и ужином.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

КАК ВЫЛЕЧИТЬ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

 В этом видео мы решили рассказать о мощном способе, как в короткий срок справится с сухим кашлем. При этом авторы канала этот способ так же...