О лекарственных свойствах и рецептах приготовления лечебных средств из алоэ и каланхоэ

 Наши подписчики просят рассказать нас о лекарственных свойствах и рецептах приготовления лечебных средств из алоэ и каланхоэ. Действительно.

Эти растения издавна очень популярны в народной медицине и часто составляют основу зеленой «аптеки» на подоконнике, точнее будет сказать, ее любимцы.

Алоэ. В народной медицине свежие листья, их сок и настои успешно используют для лечения ран, трудно заживающих язв и различных кожных болезней. Листья используют после специальной подготовки. Академик Владимир Филатов предложил пользоваться экстрактом из листьев алоэ, предварительно выдержанных в темноте при температуре 4-6 градусов (такая в холодильнике) в течение 5-6 дней. При этих условиях в листьях алоэ вырабатываются особые вещества, которые активизируют жизненные процессы в тканях. Их назвали биогенными стимуляторами. Применение препаратов совместно с биогенными стимуляторами дало отличные результаты при терапии трудноизлечимых болезней. Свежий сок таких листьев в соединении с другими компонентами успешно используют, например, при лечении туберкулеза. Для этого 15 частей свежего сока листьев соединить со смесью меда, сливочного масла, какао в порошке, взятых по 100 частей каждого. Затем 1 ст. ложку полученной смеси размешать в одном стакане горячего молока, принимать по стакану 2 раза в день до еды, утром и вечером.
Для усиления защитных сил организма перед ожидаемой эпидемией, особенно болезней простудного характера, хорошо показало себя следующее средство. Смешать свежий сок листьев алоэ с медом в пропорции 2 к восьми, принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день до еды.

Раньше в деревнях для лечения фурункулов поступали так. Кусочек ли ста алоэ разрезали вдоль и прикладывали под повязку внутренней частью к фурункулу. Лечебный эффект почувствуете через 1-2 дня.


Каланхоэ. Сок растения в виде примочек или мазь на его основе используют для лечения трофических, долго не заживающих язв различной локализации, пролежней. Первые 3 дня повязку необходимо менять ежедневно, в дальнейшем - через трое суток. В перерывах к больному месту прикладывать цинковую мазь или вазелин (нейтральное вещество).

Сок из свежих листьев назначают для остановки кровотечения из ран, при фурункулах, кожной сыпи и экземе, для лечения ожогов. На пораженное место наносят две - три капли сока. Курс лечения - 5-6 дней.

При насморке и для профилактики гриппа сок закапывают по две капли в каждую ноздрю 3 раза в день.

При туберкулезе сок принимают внутрь по пол чайной ложки, разведенной водой 1 к трем, 3 раза в день после еды.

Для приготовления мази на основе сока каланхоэ фарфоровую чашку с круглым дном протирают спиртом или водкой и смешивают в ней 30 мл сока с 50 г безводного ланолина (продается в аптеке), затем, постоянно помешивая, вводят 50 г вазелина до получения необходимой консистенции.

 




Комментариев нет:

Отправить комментарий

КАК ВЫЛЕЧИТЬ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

 В этом видео мы решили рассказать о мощном способе, как в короткий срок справится с сухим кашлем. При этом авторы канала этот способ так же...