Высокая температура у ребёнка

Дети болеют, температура повышается, родители паникуют, врачи залечивают. Что нужно знать мамам и папам о гипертермии. 



Во-первых, нужно понимать, что повышенная температура - это защитная реакция организма. У детей, как правило, температура поднимается на фоне инфекционных заболеваний. 

Большинство (90%) всех детских простудных заболеваний – это вирусные респираторные и кишечные инфекции (ОРВИ, ГРИПП, рота-вирусная и энтеро-вирусная инфекции), а также детские инфекционные заболевания (ветрянка, краснуха, скарлатина и т.д.), от которых почти все дети вакцинированы, и на фоне прививок эти инфекции зачастую протекают в лёгкой форме, даже без подъёмов температуры. 

И только 10% заболеваний вызваны бактериальной микрофлорой, которая в большинстве случаев присоединяется уже после вирусной инфекции на фоне слабого иммунитета ребёнка. И что бы вам не говорили о том, что вы не по погоде одеваете ребёнка, вы его застудите, заморозите, и всё в таком духе, знайте, что причиной большинства заболеваний, которыми переболел ваш ребёнок явилось не отсутствие шарфа на его шее, а агрессивное воздействие вирусов на фоне ослабленного иммунитета.

Во-вторых, температура при вирусной инфекции отличается от температуры, которая вызвана бактериальной инфекцией. «Вирусная температура» всегда выше, зачастую она может превышать 38,5 С и подниматься до 40,0 С, при бактериальной инфекции температура в основном колеблется в пределах 38,0 С. «Вирусная температура» всегда более агрессивная, она резко поднимается в течении одного - двух часов, сопровождается ломотой в теле, сильным ознобом, слабостью – её трудно не заметить и не почувствовать. Температура же при бактериальной инфекции нарастает постепенно, в течении суток и даже больше. И её проявления не столь выражены.

В-третьих, «вирусная лихорадка» отличается ещё и тем, что её зачастую трудно сбивать жаропонижающими средствами, иногда они просто не действуют. Это происходит потому, что температуре нужно во что бы то ни стало достигнуть максимального уровня, чтобы иммунитет справился с вирусами. После достижения самого максимума, температура, как правило, может сама спадать через некоторое время, если подождать, либо хорошо сбивается средствами традиционной и нетрадиционной медицины. Конечно, такая агрессивная лихорадка вызывает опасение у родителей. Но бояться не стоит - иммунитет знает своё дело.
Есть, конечно, случаи, когда просто необходимо сбивать температуру, иногда даже не дожидаясь высоких цифр, но такое случается весьма редко, и возможно у тех детей, которые имеют реакции на гипертермию.

Таким образом, по характеру температуры мы можем судить о её причине. Как нам это поможет? Прежде всего, поможет избежать кормления наших детей антибиотиками тогда, когда присутствует вирусная инфекция, а это, как мы уже знаем, около 90 % всех простудных заболеваний. В таких случаях разумно переждать, когда организм сам поборет вирус, или, в крайнем случае, прибегнуть к противовирусным средствам. 

Зачастую педиатры в детских поликлиниках перестраховываются, назначая детям антибиотики в начале болезни. Но это не вполне оправданно и вот почему. При вирусных инфекциях температура держится до трёх суток, в редких случаях - до пяти, после чего самостоятельно опускается до нормальных цифр. Поэтому стоит подождать трое суток, прежде чем поддаваться панике и принимать антибиотики. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий

КАК ВЫЛЕЧИТЬ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

 В этом видео мы решили рассказать о мощном способе, как в короткий срок справится с сухим кашлем. При этом авторы канала этот способ так же...