Фарингит. Больно глотать - как лечить

Распространенностью, заболевание обязано множеству причин, способствующих его развитию, в числе которых переохлаждение, загрязненный пылью, газом, дымом воздух, влияние химических раздражителей вроде табака, краски или спирта, патология внутренних органов. Но главным источником обычно бывают вирусы (гриппа, адено- и особенно рино-вирусы) и иногда микробы (стрепто-, стафило-, пневмококки). 
Начальная стадия фарингита легко поддается оздоровлению. Даже простой глоток воды поутру «смоет» боль. Самый простой, но эффективный способ купировать неприятные ощущения — теплые полоскания 3 раза в день после еды. Полоскание соленой водой: 1 ч. ложка на 0,5 л воды соответствует физиологическому раствору соли в организме (глотать не надо!) или по 0,5 ч. ложки соли и соды на 250 мл теплой воды. Морской водой можно делать и промывания, носом набирая ее и выплевывая потом через рот. Можно полоскать горло свежевыжатым соком каланхоэ, разведя 1 ст. ложку в стакане теплой кипяченой воды.

Простейшие травяные настои для полоскания готовят ежедневно свежие, заливая 20-30 г сушеного сырья 1 л горячей кипя ченой воды и настаивая минимум 1 час. Самые популярные растения с противовоспалительными и обезболивающими свойствами для этого — мелисса лекарственная, шалфей, мята перечная, цветки ромашки аптечной, календулы. Быстро избавиться от острого фарингита помогает сосна (отвар почек и хвои — 20 г на 200 мл). Ингаляции по 10 минут с использованием теплых эфирных масел 2-3 раза в день — тоже экспресс-метод лечения воспаления горла. А против хронического фарингита эффективно смазывание задней стенки глотки смесью аптечного раствора Люголя с глицерином или спиртового экстракта прополиса (1 часть) с глицерином или персиковым маслом (2 части).


Народные целители рекомендуют делать согревающие компрессы на горло, подержав салфетку минут 5 в залитой стаканом кипятка 1 ст. ложке ромашки и затем отжав. Или жевать такую пряность, как гвоздика (по 2-3 штучки), и медленно пить (пригодный и для полоскания) «коктейль», помешивая в стакане теплой воды 1 ст. ложку хрена и по 1 ч. ложке тертого чеснока и меда.

А перед сном наши бабушки советовали лечиться от воспаления чаем, заваривая тертый имбирный корень и добавив мед и лимон. Другой вариант заварки — тысячелистник (1 ч. ложка), мята, лепестки шиповника или розы (по 2). Доведя залитый стаканом воды сбор до кипения, настоять 1 час и, ложась спать, выпить горячим. Мягкое воздействие на организм, повышая местную и общую его сопротивляемость, обеспечивает согревающее питье других травяных чаев, горячего (но не обжигающего!) чая с лимоном или теплого молока с медом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КАК ВЫЛЕЧИТЬ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

 В этом видео мы решили рассказать о мощном способе, как в короткий срок справится с сухим кашлем. При этом авторы канала этот способ так же...