Медикаментозное лечение при боли в горле

Какие лекарства используют отоларингологи в борьбе с фарингитом?

В первые дни заболевания врачи на приеме приписывают обычно современные противовирусные препараты (эргоферон, кагоцел, интерферон).

Они не только обладают противовоспалительной и противоаллергической активностью, но и усиливают иммунитет. Большинство препаратов выпускается в виде таблеток, леденцов или пастилок для рассасывания, а также аэрозолей. Медикаментозные леденцы, содержащие растительные антисептики (шалфей, эвкалипт), помогают очистить поверхность слизистой оболочки от инфекции. А если в их состав входят анальгетики, которые притупляют чувствительность нервных окончаний, то они вызывают онемение вместо чувства боли.

Для полоскания или орошения глотки дезинфицирующими растворами обычно назначают антисептики Хлорофиллипт из листьев эвкалипта, хлоргексидин, мирам истин, октенисепт. Главное требование к ним — широкий спектр антимикробного действия, отсутствие токсичности и аллергенности.

Однако эти лекарственные средства отличаются сравнительно низкой активностью и не свободны от побочных эффектов. Например, хлоргексидин, входящий в состав многих препаратов, опасен для желудка, а обеззараживающие производные йода (йодинол, йокс), а также сульфаниламиды (ингалипт и бикармит)действуют раздражающе и вызывают аллергию. Поэтому использование подобных антисептиков ограничивается в основном легкими формами заболевания.

Из обширного ассортимента этих лекарств можно выделить, пожалуй, самый эффективный и дешевый доритрицин. Его таблетки для рассасывания обычно принимают по одной каждые 3 часа (до 6 ежедневно) семидневным курсом. Они уменьшают боль при глотании, снимают воспаление и оказывают противомикробное действие.

В последнее время появилась довольно эффективная аппаратная методика введения противовоспалительных смесей на заднюю стенку горла мазей (гидрокортизон, гентамицин), спреев (стрепсилс, гексорал) и жидких препаратов (диоксидин, ИРС-19). Они растворяют патогенные микробные клетки, тем самым повышая местный иммунитет.

Ну, а в случае бактериального фарингита приходится использовать антибиотики, в основном пенициллинового ряда, дополняя их прием витаминами и восстановителями микрофлоры — пробиотиками (аципол, линекс, бифидумбакте- рин, флорин форте).


Комментариев нет:

Отправить комментарий

КАК ВЫЛЕЧИТЬ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

 В этом видео мы решили рассказать о мощном способе, как в короткий срок справится с сухим кашлем. При этом авторы канала этот способ так же...