Какие продукты защитят вашу печень в новогоднее застолье?

Для многих Новый Год - это культ еды. Праздничные застолья длятся не один день, и столы ломятся от всевозможных блюд. Но не только столы ломятся. Ломятся наши желудки, печень и почки от такой нагрузки, которую неожиданно получают на новогодние каникулы.

Увы, но для нашего организма, для наших внутренних органов "новогодний карнавал еды" далеко не праздник, и каникулы превращаются в каторжный труд.
Многие из нас не испытывают симптомов нагрузки от переедания, но это не говорит о том, что всё в вашем организме нормально, просто он работает на пределе своих возможностей, как любой прибор при максимальной нагрузке, а вот износ деталей происходит в разы быстрее, чем в обычном режиме.Что говорить о тех, кто переедает и испытывает дискомфорт... Понятное дело, организм уже готов сдаться.

Зачастую наши желания не оправдывают наши возможности. Новый год - это искушение вкусом, цветом, запахом. Устоит не каждый. Тот, кто устоит и воздержится от тяжёлой пищи, будет вознаграждён и отличным послепраздничным самочувствием. Что же делать "не каждому", как поддержать свой организм, если духу не хватает справится с желанием всё попробовать, да ещё залить эту окрошку "огненной водой"? Советы "не переедать", "не выпивать" здесь не помогут. Попробуем другой подход.

Подберём продукты, которые защитят печень и помогут ей справиться с нахлынувшим количеством токсинов.
Оговорюсь, для тех кто не в курсе, печень - это весьма важный орган, одной из главных функций которого является очищение крови от избыточных ядов и токсинов. Печень, как ни странно, "любит " кисленький вкус. С точки зрения древней китайской медицины, именно кислый вкус является защитником нашей печени. А если посмотреть на древнюю русскую традицию, то без кислых щей вообще ни одно застолье не обходилось. Но в настоящее время кислые щи очень трудно найти на праздничном столе. Поэтому рассмотрим современные варианты.

Подходящим продуктом, который встанет на защиту печёночных клеточек, будет свежий лимон. Если во время застолья активно жевать дольки лимона в достаточном количестве, вы поможете своим органам активнее переваривать весь тот "винегрет", который вы пытаетесь в себя затолкнуть. Лимон в народной медицине активно используют для лечения гепатитов, так что в случае с нарушением диеты этот фрукт вообще будет очень кстати. Употребляйте лимончик и вы позаботитесь о своей печени.

Ещё один продукт обладающий кислым вкусом и являющийся безценным для нашего организма - это квашенная капуста. Прошу, не путайте её с маринованной капустой, где присутствует уксус. Настоящая квашенная капуста - это отличное средство при изжоге. Особенно прекрасно действует сок. Половина стакана сока квашенной капусты, и вы чувствуете лёгкость и облегчение в желудке. Такое средство эффективнее чем такие лекарства как Мотилиум, Мезим, Фестал или Панкреатин. Квашенная капуста - это прекрасное желчегонное средство, очистит печень и уберёт застой в желчном пузыре, активизирует ферментацию пищи в кишечнике. Так что двигаем "шубу "и "оливье" на нашем столе в стороны и между ними по центру ставим царицу русской народной кухни - целебную квашенную капусту.

Благотворно на печень и весь желудочно кишечный тракт действуют отвары из трав. Будет большим плюсом для вашего здоровья если в течении новогодних праздников вы предпочтёте травяные чаи обычному чёрному чаю. Экстракты трав снимут воспалительные процессы в кишечнике, возникающие при переедании и застое пищи. Избыточная и тяжёлая еда вызывает гнилостные процессы в желудочно-кишечном тракте, при этом токсины впитываются в кровь и отравляют ваш организм. Печень не в состоянии справиться с таким количеством токсинов и ядов.

Травяные чаи обладают бактерицидными и противовоспалительными свойствами и уменьшат процессы брожения в переполненном кишечнике. Для целебного травяного чая подойдут любые травы: ромашка, календула, иван чай, мелиса, мята, лист смородины. Не поленитесь и заваривайте травы каждый день.

Садясь за праздничный стол, помните, чем сложнее состав блюд стоящих перед вами, тем хуже и дольше они будут перевариваться. Возможно не сразу, а чуть позже, но вы будите пожинать плоды от своей несдержанности. Болезнь легче и дешевле предупредить, чем лечить. И лозунг "гулять так гулять" не лишён последствий. Фраза "как встретишь Новый Год, так его и проведёшь" подразумевает не только веселье и сытный стол, если вы встретили Новый Год с тяжестью в животе, отрыжкой, изжогой и другими подарками от новогоднего стола, то скорее всего, будете с ними же и проводить новый год минимум до марта месяца.  

Для тех у кого проблемы с лишним весом важно соблюдать диету!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КАК ВЫЛЕЧИТЬ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

 В этом видео мы решили рассказать о мощном способе, как в короткий срок справится с сухим кашлем. При этом авторы канала этот способ так же...