Фибрилляция предсердий. Рецепты народной медицины


Мне 70 лет. В числе множества болезней, которыми я страдаю, есть и пароксизмальная мерцательная аритмия. Просыпаюсь ночью от неровного сердцебиения. Иногда это похоже на то, как листок дерева бьется на ветру. За последние несколько лет 4 раза увозили на «скорой». Посоветуйте, как мне быть? Неужели мое положение безвыходно? Варфарин нужно контролировать раз в месяц, сдавая анализ МНО. А мне ходить, сдавать этот анализ нет возможности, так как у меня полиартрит, а живу я на 5-м этаже без лифта.

Мерцательная аритмия не относится к жизнеугрожающим нарушениям ритма, однако всегда утяжеляет течение сердечно-сосудистого заболевания, на фоне которого она возникла, и ухудшает его прогноз. Кроме того, она значительно увеличивает риск смерти от инсульта из-за образования тромбов в сердце, отрывов их и попадания в другие сосуды.

Лечение мерцательной аритмии направлено на 3 основные цели: во-первых, контроль частоты ритма - его необходимо удерживать на уровне 60 ударов в минуту. Для этого назначают бета-адреноблокаторы (конкор, беталок), антагонисты кальция (норваск, амлодипин), препараты дигиталиса (дигоксин), некоторые антиаритмики (амиодарон). Какой из препаратов необходим конкретному пациенту, решает врач с учетом многих факторов и сопутствующих состояний и заболеваний.

Во-вторых, для профилактики образования тромбов показан постоянный (пожизненный) прием «дезагрегантов», то есть препаратов, разжижающих кровь. На сегодняшний день наилучшими на российском рынке являются прадакса и ксарелто. Главное преимущество этих препаратов в том, что, принимая их, не надо контролировать МНО (международное нормализованное отношение) - показатель, отражающий скорость образования сгустка крови.

 В-третьих, решается вопрос о восстановлении синусного ритма с последующим его удержанием. В настоящее время существует новый метод восстановления синусного ритма, который называется «катетерная абляция». Это кардиохирургический метод вмешательства, при котором происходит уничтожение (с помощью тока сверхвысокой частоты) групп клеток сердца, генерирующих патологические импульсы. Метод применяется при неэффективности лекарственного лечения.

Последним шагом в лечении мерцательной аритмии (после использования всех возможностей - медикаментозного лечения, абляции) является имплантация постоянного искусственного водителя ритма с заданной частотой сокращений.

Народные средства можно применять только в качестве вспомогательных, которые никоим образом не должны подменять лечения, назначенного врачом.


                        Больше рецептов в этом видео!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КАК ВЫЛЕЧИТЬ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

 В этом видео мы решили рассказать о мощном способе, как в короткий срок справится с сухим кашлем. При этом авторы канала этот способ так же...