Как снизить высокое артериальное давление

У меня высокое верхнее артериальное давление - 180/220 при нижнем - 65/85. Пульс- 48-60 ударов. Прошу совета, как снизить этот показатель.

— Нет таких препаратов, которые снижали бы только верхнее артериальное давление! Если нижний показатель можно уменьшить, добавив к принимаемым гипотензивным лекарствам мочегонные средства, то воздействовать отдельно только на высокие верхние цифры невозможно. Не следует ориентироваться и на пульс, поскольку связь с давлением здесь не прослеживается.

Обычно повышение верхних показателей отмечается у людей весьма эмоциональных, которые принимают все близко к сердцу, переживают по каждому поводу, а то и без него. Когда верхнее давление повышается один-два раза в месяц, в таких случаях просто возьмите под язык капотен. Если чаще, принимайте седативные средства, например, валокордин, корвалол, персен, глицин.
Но все-таки начать лечение рекомендую с травяных настоев, в первую очередь с валерианы. Конечно, можно купить готовые аптечные препараты, например, настойку или экстракт валерианы - маленькие драже желтого цвета, но лучше приготовьте настой корневищ дома.

Залейте 1 ст. ложку сырья 1 стаканом кипятка на ночь в термосе. Утром процедите. Пейте по 1 ст. ложке 3-4 раза в день, а при чрезмерной эмоциональной возбудимости - по четверти стакана 3 раза в день и перед сном.

Можно приготовить и настой зверобоя. Он обладает не только седативным, но и спазмолитическим действием, стимулирует работу сердца. Залейте 1 ст. ложку травы 1,5 стакана кипятка, дайте настояться. Пейте по трети стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Если травы помогают незначительно, придется все-таки принимать успокоительные препараты, например, афобазол, алпразолам. Дозировку подбирайте с учетом вашего состояния. Для постоянной терапии советую гипотензивные средства, в частности, престариум, лозап, пирамил.

Полагаю, не лишней будет и консультация кардиолога, который поможет подобрать необходимые препараты с учетом проведенного обследования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КАК ВЫЛЕЧИТЬ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

 В этом видео мы решили рассказать о мощном способе, как в короткий срок справится с сухим кашлем. При этом авторы канала этот способ так же...