Отит. Наружный, средний, внутренний


Отит, одно самых распространённых заболеваний, с которыми приходится сталкиваться врачам отоларингологам, представляет собой воспаление одного из отделов уха. В зависимости от локации, отит носит название: средний, наружный или внутренний. Строение уха. Внутреннее, наружное, среднее.

Как известно человеческое ухо состоит из 3 отделов:
  1. Внутреннее ухо - самая сложная и важная часть человека. Образуется из височной кости и примыкающей к ней барабанной полости. Из-за сложности, внутреннее ухо принято называть - лабиринтом.
  2. Среднее ухо - барабанная полость с перепонкой, Евстахиева труба, сосцевидный отросток височной кости.
  3. Наружное ухо представлено ушной раковиной и наружным слуховым проходом, при этом барабанная перепонка отделяет наружное ухо от среднего.
Причины и симптомы вызывающие отит разные:
Наружный отит или как его часто называют - "отит ныряльщика" может быть вызван попаданием инфекции в ушной канал до барабанной перепонки. Также возможны: грибковое поражение, фурункул(ограниченный по площади) или воспаление хряща ушной раковины. В зависимости от протекания болезни наружный отит делят на острый и хронический.
Средний отит в большинстве случаев является осложнением наружного, либо инфекционных болезней верхних дыхательных отделов, таких как ринит, ларингит, гайморит. В результате происходит воспаление евстахиевой трубы или среднего уха.
При внутреннем отите происходит воспаление лабиринта. При этом лабиринт состоит из трёх полукружных каналов. Также как и средний, внутренний отит появляется в результате осложнений на фоне других заболеваний. Например туберкулез, острый или хронический отит.
Подробнее об отите смотрите видео:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КАК ВЫЛЕЧИТЬ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

 В этом видео мы решили рассказать о мощном способе, как в короткий срок справится с сухим кашлем. При этом авторы канала этот способ так же...