Какие пломбы для зубов лучше?


Медицина не стоит на месте, с каждым днем повышается эффективность стоматологических услуг. Поэтому, когда пациент приходит в очередной раз в кабинет стоматолога, ему задают резонный вопрос - какую пломбу поставить?

Для того чтобы ответить врачу, нужно обладать специфическими знаниями, хотя бы на начальном уровне! Давайте разберем, какой пломбировочный материал вам могут предложить.
На сегодняшний день типов используемого материала великое множество, пломбы могут быть металлические, композитные, цементные, комбинированные...

Цементные пломбы

Плюсов у цементных пломб по сравнению с другими видами нет никаких, кроме цены.

Они отличаются крайне слабой устойчивость к механическому воздействию, со временем могут появится трещины. Также, цементный состав способен оказывать вредное воздействие на организм.

Металлические пломбы(Амальгамы)

Эти пломбы в основном устанавливается на задние зубы, так как внешний вид оставляет желать лучшего.
 При установке амальгамы, негативному воздействию подвергается как стоматолог так и пациент, поскольку в состав входит ртуть.

Также эти пломбы обладают высоким коэффициентом расширения, способного привести со временем к сколу стенок зуба.

Композитные( светоотверждаемые)

Самые современный и эффективный на сегодняшний день материал. В состав пломбы входит компонент, который под воздействием ультрафиолетового излучения полимеризуется в самой пломбе.
 Плюсы нет смысла перечислять, поскольку светоотверждаемые пломбы выигрывают во всех компонентов у их аналогов. Минусом может являться лишь цена, которая на порядок выше чем цементные или амальгама.
 В конце статьи хочется отметить, что многое также зависит и от профессионализма стоматолога. Ту же цементную пломбу, если поставить грамотно в бесплатной клинике, она может прослужить десятки лет

Подробнее о правильном выборе зубных пломб смотрите в этом видео!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КАК ВЫЛЕЧИТЬ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

 В этом видео мы решили рассказать о мощном способе, как в короткий срок справится с сухим кашлем. При этом авторы канала этот способ так же...