Радикулит. Лечение, симптомы, причины

 Корешковый синдром. Радикулит лечение- так именуется в медицине сдавливание спинномозговых нервов, знакомое как радикулит большинству людей, особенно в пожилом возрасте. Между тем, это неврологическое заболевание можно усмирить

При этом недуге боль поражает внезапно и кажется беспричинной. Почему именно так?

 На самом деле этому обычно предшествует долгий дегенеративный процесс в костно-суставной системе, чаще всего - остеохондроз, поражающий межпозвонковые диски, и образование грыж. Разрастающаяся грыжа смещается, зажимая спинномозговые нервные окончания и вызывая воспаление.

Из-за «усыхания» хряща отверстие в месте выхода из позвоночника нерва уменьшается и сдавливает его корешок, а также окружающие ткани. Патологический процесс запускается задолго до появления боли благодаря наследственности, травмам и перегрузкам позвоночника. А способствуют развитию патологии нерациональное питание и ожирение, гормональные изменения, смещение центра тяжести тела из- за пристрастия к высоким каблукам и плоскостопия, сидячая работа.

Может ли человек самостоятельно определить, что все дело именно в корешковом синдроме?

Конечно, главный сигнал неблагополучия - боль по ходу пораженного нерва - жгучая, стреляющая, тянущая или тупая, которая усиливается при движении. Если затронут шейный отдел, боль ощущается не только в шее, но и в руках. Если задет грудной отдел, - то в груди и спине, в области желудка и сердца, имитируя приступ стенокардии. Особенно часто это случается, если неловко повернуться, закашляться или долго оставаться в неудобной позе. А если «прострелило» поясницу, то отдача чувствуется в ягодицах и ноге (наружном бедре, голени и пальцах). Вряд ли сам пациент свяжет неприятные переживания с последствиями корешкового синдрома. Поэтому если боль не отпускает вас в течение нескольких дней и возникла не по причине разового перетаскивания мебели или огородного подвига, то пора идти к врачу. С помощью наиболее современного и информативного метода МРТ - магнитно-резонансной томографии доктор определит, где именно произошло защемление нерва.

Легонько постукивая молоточком или покалывая иглой, врач проверит рефлексы и обнаружит потерю чувствительности, когда пациенту кажется, будто он «отлежал, отсидел» ставшую «ватной» конечность.

Еще один характерный признак корешкового синдрома - ограничение подвижности, мышечная слабость, уменьшение «непослушной» атрофированной конечности по сравнению со здоровой, трудности с поворотом и наклоном головы.

 Раз боль - главный симптом, то, очевидно, и лечение начинается с назначения анальгетиков?

Действительно, большей частью в острый период врачи традиционно прописывают обезболивающие таблетки и инъекции или проводят блокады (новокаином, лидокаином). Непременно используют нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, ибупрофен, индометацин, кеторол). Однако их можно применять не более пяти дней, поскольку эти средства, облегчая состояние, лишь устраняют симптомы недуга, но не лечат, а при длительном употреблении не лучшим образом воздействуют на хрящи, вредны для печени и почек.

Альтернативой стандартному лечению служит другое - безопасный и не менее эффективный двухступенчатый курс гомеопатии. Я предпочитаю начинать с пяти четырехдневных циклов: сегодня - цель Т, завтра - траумель С на основе арники, послезавтра - дискуском- позитум, наконец, для улучшения обменных процессов в корешках - витамины группы В. Например, мильгамма композитум - запивая водой, по 1 драже в сутки месячным курсом. Или нейромультивит - по 1 таблетке 1 -3 раза в сутки после еды.

В острый период лучше инъекции (по 2 мл внутримышечно), далее прием гомеопатических лекарств идет в таблетированной форме. Спустя три недели можно приступать ко второму этапу лечения - хондопротекторами, которые останавливают дегенеративные процессы и способствуют восстановлению хрящевой ткани, играя роль своеобразной смазки суставов (хондроитин сульфат, глюкозамин или их комбинация терафлекс, артра, а также алфлутоп). Они не имеют побочных свойств и хорошо переносятся. Такой консервативной терапии обычно бывает достаточно. Хирургическое вмешательство требуется, лишь когда диск (или оторвавшаяся его часть) станет давить на спинной мозг.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

КАК ВЫЛЕЧИТЬ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

 В этом видео мы решили рассказать о мощном способе, как в короткий срок справится с сухим кашлем. При этом авторы канала этот способ так же...