Основные причины бессонницы

 Врач перечислила основные причины бессонницы
 


По мнению специалистов, здоровый сон человека должен длиться не менее шести часов. Однако некоторые не могут следовать данной рекомендации, так как сталкиваются с бессонницей, которая мешает восполнить силы за ночь. Основные причины данной проблемы перечислила во время программы "О самом главном" врач-невролог, кандидат медицинских наук Марина Аникина.

Первая причина, которая не позволяет человеку выспаться, – депрессия и тревожность.

– Депрессия и тревожность на нейрохимическом уровне очень близки ко сну, потому что и мелатонин, и серотонин, которые отвечают за эмоции, вырабатываются из одной аминокислоты. То есть им нужен один ресурс для того, чтобы реализовываться. Поэтому если все ушло на тревогу и депрессию, то на сон остается крайне мало возможности.

Поздний ужин, по мнению медика, также может стать причиной бессонницы:

– Если мы поели очень плотно, то перепутали свои биорит-мы. Ночью у нас должно быть спокойное состояние, включающее более низкую частоту сердечных сокращений и дыхания.

Часто люди не могут уснуть, так как в спальне созданы не комфортные условия.

– Это и отопительный сезон, который делает воздух суше, и в целом температура в спальне, и неудобная подушка или матрас, и не такой плотности одеяло.

Кстати, по словам специалиста, чем старше становится человек, тем больше у него возникает проблем со сном:

– С возрастом у нас вырабатывается гораздо меньше тех нейромедиаторов, которые отвечают за эмоции и за сон в том числе.

Методы лечения бессонницы зависят от тяжести нарушения и наличия сопутствующей патологии. В тяжелых случаях необходимо обратиться к врачу. Он порекомендует лекарственную терапию, направленную на борьбу с основным заболеванием, и препараты, уменьшающие симптомы нарушения сна. Чаще это снотворные таблетки.Терапия проводится дома и не требует постоянного посещения медицинского учреждения. 

 Народные средства от бессонницы.

 Большинство из этих средств можно приготовить и использовать в домашних условиях. В каждом из рецептов реализованы многолетние традиции, которые улучшались знахарями, лекарями и философами.

От бессонницы берут одну столовую ложку укропа и настаивают в течение одного часа в полутора стаканах кипятка, процеживают и принимают несколько раз в день две недели .

Другой способ – подавленные семена укропа (50 г) залить пятьюстами миллилитрами кагора, довести до кипения и варить на слабом огне 25 минут. После варки настойку процедить, остудить и принимать по 50 мл перед сном. Полезные свойства укропа и приятный аромат, объясняют содержащимися в этом компоненте эфирными маслами. От бессонницы его используют во время массажа, для ингаляций, добавляют в арома-лампы. Смешанное с медом укропное масло можно принимать по две капли три раза в день. При этом укроп не рекомендуют использовать при пониженном давлении.

 Многие привыкли принимать продукты из меда для поднятия иммунитета и ослабления симптомов простуды. Мед от бессонницы используется не так часто, несмотря на то, что рецепты с этим компонентом очень эффективны.

Берем один стакан сока лимона и смешиваем с двумя столовыми ложками меда, добавить грецкие орехи и принимать по одной столовой ложке каждый день перед сном.

Смесь меда с яблочным уксусом усиливает успокаивающие свойства. Для приготовления берут один стакан меда и столовую ложку яблочного уксуса, смешивают и принимают за 30 минут до сна по столовой ложке.

Еще с давних пор, мамы и бабушки, поили малышей перед сном свежим молоком. Оно помогало справиться с простудой и успокоиться. Ученые доказали, что для нормализации сна эффективно теплое молоко. От бессонницы помогают содержащиеся в нем вещества. Триптофан влияет на выработку серотонина, помогает справиться с тревожностью, оказывает успокаивающее действие и нормализует сон. В ста граммах молока содержится 40 грамм триптофана. Белки, кальций, витамины группы Б вместе с триптофаном участвуют в выработке гормона мелатонина, который регулирует суточный ритм. Молоко, принимаемое на ночь с пищей, богатой углеводами, вызывает сонливость. 

 100-200 мл теплого молока смешать с половиной чайной ложки топленого масла, принимать с овсяным печеньем или печеньем из миндаля. 



 







Комментариев нет:

Отправить комментарий

КАК ВЫЛЕЧИТЬ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

 В этом видео мы решили рассказать о мощном способе, как в короткий срок справится с сухим кашлем. При этом авторы канала этот способ так же...