Гемералопия (куриная слепота)

 В народе эту болезнь называют «куриной слепотой».
 — А медицинское ее название — гемералопия. Характеризуется нарушением зрительной адаптации к условиям пониженной освещенности (сумеркам, темноте, искусственному затемнению).

Однако ни холод, ни темнота никак с этим заболеванием не связаны. Как правило, к развитию гемералопии приводит дефицит в организме витамина А. Первый совет - внимательно посмотреть на свои колени и локти: если они шелушатся, наблюдается ороговение кожи и небольшие трещинки, это означает -  один из основных признаков наличия в организме выраженного дефицита витамина А.

Помочь в данной ситуации может обыкновенная морковь. Однако необходимо иметь в виду, что отдельно витамин А из моркови в организм всасывается меньше, поэтому надо обязательно есть ее вместе с чем-нибудь жирным. Сделайте морковный салат, заправьте его растительным, лучше оливковым, маслом или сметаной.

Выжмите стакан морковного сока и разбавьте его сливками в соотношении две части сока и 0,5 части сливок. Кроме моркови весьма богаты витамином А: тыква, сладкий перец, шпинат, брокколи, зеленый лук, зелень петрушки, бобовые, персики, абрикосы, яблоки, виноград, арбуз, шиповник, облепиха, черешня, хурма.

Очень полезны при куриной слепоте такие травы, как люцерна, фенхель, хвощ, ламинария, лимонник, крапива, мята перечная, подорожник, листья малины, клевер, шалфей, толокнянка, щавель, зверобой, одуванчик, смородина, шиповник.

 Кстати, шиповник богат не только витамином А, но и витамином Ц. Настой на его основе укрепляет сосуды, в том числе сосуды сетчатки и зрительного нерва.
 

Вот как советую готовить настой шиповника при проблемах со зрением.

• Одну ст. ложку сухих измельченных плодов шиповника заливаем двумя стаканами кипятка, кипятим 10-12 минут, настаиваем 2 часа и принимаем по пол стакана 3 - 4 раза в день через 20 минут после еды и перед сном.

Поистине кладовой витаминов и микроэлементов является черная смородина.
5 грамм сухих листьев черной смородины заливаем одним стаканом кипятка. Ставим на водяную баню на 15 - 20 минут, затем процеживаем и принимаем по три ст. ложки 3 раза в день после еды.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

КАК ВЫЛЕЧИТЬ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

 В этом видео мы решили рассказать о мощном способе, как в короткий срок справится с сухим кашлем. При этом авторы канала этот способ так же...