Имбирь в народной медицине для гипертоников. Артериальная гипертензия

 Гипертоник — это человек со стабильно повышенным давлением на протяжении не менее двух месяцев, с ростом показателя выше 140 на 90 миллиметров ртутного столба в продолжении минимум каждых двух суток. 

 Несмотря на то, что проведено множество исследований целебных свойств имбиря, единого мнения - как влияет корень на нормализацию артериального давления, у врачей в мире до сих пор не выработано.


Американские ученые уверены, что Имбирь и артериальное давление не всегда совместимы: минеральные вещества, которые входят в состав растения, активируют кровообращение и повышают Артериальное давление. Поэтому он противопоказан при таких заболеваниях сердечно-сосудистой системы, как хроническая сердечная недостаточность, стенокардия, гипертензия. Пряность вызывает раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, усиливает выделение желудочного сока и стимулирует пищеварительные процессы.

А вот ученые из Ирана в 2019 году проанализировали несколько исследований, касающихся воздействия имбиря на артериальное давление. Анализ показал, что имбирь при ежедневном приеме, способствует снижению систолического давления в среднем на 6 ммиллиметров ртутного столба, а диастолического давления на 2 миллиметра ртутного столба.

Это связано с улучшением липидного профиля, профилактикой тромбозов, улучшением кровообращения и антиоксидантным эффектом имбирного корня, которые привели к улучшению состояния сосудов и нормализации артериального давления.


Однако анализ был ограничен небольшим количеством участников (345 человек), и ученые сообщают, что делать какие-либо точные выводы пока рано. Ведь может случиться так, что у некоторых людей имбирь все таки повысит давление, а не наоборот.

Много веков назад народные целители были уверены, что Имбирь значительно улучшает циркуляцию крови, а также способен очищать стенки сосудов от разного рода накоплений. В то же время он расслабляет мышцы, которые находятся вокруг кровеносных сосудов. Эти полезные свойства использовались для профилактики гипертонии и на ее первой стадии.

Поэтому Гипертоникам имбирь следует употреблять с осторожностью, под контролем артериального давления, и уж точно не в горячем виде. Если организм реагирует на имбирь нормально, то употреблять его можно без опасений.

Приведем несколько народных рецептов настойки имбиря.

Имбирный чай.

Для профилактики гипертонии пить чай лучше с утра. Чтобы приготовить напиток нужно взять кусочек корня (примерно 25 грамм), очистить, натереть на крупной терке. Залить литром воды и проварить на слабом огне около 15 минут. Для вкуса можно добавить лимон, сахар, мед, корицу, гвоздику.

Имбирный лимонад.

При гипертонической болезни можно приготовить и имбирный лимонад. Чайную ложку сухого имбиря растворяют в пятистах миллилитров воды, добавляют 300 грамм сахара. Смесь прокипятить и дать постоять около трех часов.


Напиток профильтровать, добавить лимонный сок (от двух лимонов). Развести минеральной или газированной водой. Напиток можно пить несколько раз в день, до, или после еды, вместо чая.

Микстура имбирная. 

Еще один способ, как просто приготовить имбирь! Корень очистить, нарезать соломкой. Добавить сок половины лимона, палочку корицы, чайную ложку меда и стакан теплой воды. Смесь разварить на медленном огне, остудить. При гипертонии разрешается выпивать до трех чашек напитка в день.

Имбирные ванны.

Народные рецепты от гипертонии включают не только чаи и отвары, но и ванночки. Используются они при постоянно повышенном давлении. Корень очищают и мелко нарезают, заливают 250 мл кипятка, настаивают в течение 30 минут. После — процеживают и вливают в тазик для ног с горячей водой. Подобная процедура расширяет сосуды, усиливают кровоток и стабилизируют давление.

При приеме имбиря действуйте осторожно, не забывайте контролировать артериальное давление. Оставьте комментарий, как ваш организм реагирует на имбирь. Спасибо за просмотр не болейте!

Весной я посадила картошку из Израиля, которую купила в супермаркете, как обычную для еды. Две недели проращивала и прозеленяла клубни на подоконнике. Посадила ее позже, чем обычную. Когда ботва стала расти и "колоситься", заметила одну особенность - колорадский жук ее не берет. Вернее, даже обходит метров за десять, в то время как голландскую Розару жук пытался съесть, несмотря на опрыскивания. В конечном итоге с израильской картошки ничего не получилось - даже на самых крепких кустах клубней совсем не было.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

КАК ВЫЛЕЧИТЬ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

 В этом видео мы решили рассказать о мощном способе, как в короткий срок справится с сухим кашлем. При этом авторы канала этот способ так же...