Формы туберкулеза. Симптомы

Много веков туберкулез был известен людям, как заболевания органов дыхания. В России, до революции - эту болезнь называли чахоткой.

Возбудителем инфекции выступает палочка Коха. Кроме легких, могут поражаться кости и суставы, нервы и лимфоузлы. Человек может заразиться этим заболеванием при непосредственном контакте с инфицированным, во время разговора, кашель. Палочка Коха tuberculosis mycobacterium

Основная опасность туберкулеза в его первоначальной трудности диагностирования, поскольку попадая в организм палочка Коха сначала находится в пассивной стадии. Лишь спустя некоторое время(при благоприятных факторах) начнется рост, способный привести к необратимым последствиям.

Туберкулез подразделяют на несколько форм:

  • Открытая. В этом случае иммунитет организма не справляется с ростом бактерий, вследствие чего, палочка Коха проникает во внешнюю среду воздушно-капельным путём. Больной становится опасным для окружающих. Наблюдается рост бактерии, которые поражают все органы.
  • Закрытая. В этом случае диагностировать болезнь сложнее .  Анализы могут не принести результатов и бактерии могут быть не опасными для окружающих. Развитие палочки Коха внутри организма при этой стадии зависит от иммунитета. Долгое время человек может не чувствовать присутствие инфекции, симптомы не ярко выражены.

Симптоматика
  • Потеря в весе;
  • сильный кашель(при этом в мокроте может наблюдаться кровь);
  • температура до 37.5 ;
  • быстрая утомляемость;
  • на более поздних стадиях боли в груди.
Детский туберкулёз ничем не отличается от взрослого. При этом заболевании у ребенка может наблюдаться так же бледность, покраснение глаз в виде конъюнктивита, тошноты.
Подробнее о туберкулезе легких смотрите в этом видео!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

КАК ВЫЛЕЧИТЬ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

 В этом видео мы решили рассказать о мощном способе, как в короткий срок справится с сухим кашлем. При этом авторы канала этот способ так же...